Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.

26 марта в образовательном учреждении в рамках тематической недели, посвященной Международному Дню Театра, прошли сюжетно-ролевые игры на театральную тематику.

Можешь ты солдатом стать:

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота –

Ждёт тебя, солдат, пехота!

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для Страны,

Чтоб в мире не было войны!

Что такое сюжетно-ролевые игры?.. Это ведущая деятельность дошкольного возраста. Игра у детей начинается с договора. Дети договариваются о начале игровой деятельности, выбирают сюжет, распределяют между собой роли и выстраивают свои действия и поведения в соответствии с выбранной ролью. Взяв на себя роль, ребёнок начинает принимать и понимать ролевые права и обязанности. В ролевой игре дети отражают свой окружающий мир и его многообразие. Игровое общение очень важно для ребёнка, посредствам игрового общения дети легче обучаются, игра раскрепощает ребёнка, раскрывает его как самостоятельную личность.

Сегодня дети приняли участие в ролевых играх на театральную тематику: «Я костюмер в театре», «Работа режиссера» и другие. В ходе мероприятия дети  учились вести диалог, используя языковые средства звучащей речи и невебральные компоненты: жест, мимику, средства интонационной выразительности. А также у них развивались творческие способности, психические процессы, восприятие, мышление, воображение, внимание. В конце игры дети подвели итоги, отвечая на вопросы педагога.

Игра закончина. Понравилась вам игра? Какие роли вы выполняли в игре? Что делали ваши персонажи? Кто хорошо играл свою роль, но и не забывал помогать товарищам? Молодцы.  В ходе В"""""