Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

Родители порой даже не догадываются, насколько важно ребенка похвалить, подбодрить. Они полагают, что главное внимание в воспитании они должны уделять несовершенному, ошибочному.

Воспитывает ребенка не столько наказание, сколько поощрение. Младенец получает положительное подкрепление от матери, видя ее ласковую улыбку, слушая ее нежный голос, ощущая прикосновение заботливых рук. Но когда дети подрастают, родители наиболее действенными считают запреты, порицания, замечания.

Ребенка действительно можно заставить повиноваться каждому родительскому желанию, требованию, но ведь все это не поможет стать ребенку личностью.

Воспитать сознательное отношение к своим поступкам – вот задача родителей. Если вы говорите ребенку: «нельзя топтать цветы» – он должен понять, почему нельзя. Вам придется пожертвовать одним цветком и показать, во что он превратится, если его безжалостно растоптать. Пусть сравнит цвет и запах живого цветка и загубленного. который доставил и вам, и ему радость. Родительское поощрение должно подкреплять и усиливать внутреннее удовольствие ребенка от выполненной работы.

Постарайтесь обращать внимание не только на отрицательные, но и на положительные стороны поведения вашего ребенка. Не бойтесь, что слова одобрения в его адрес испортят его. Для начала найдите в течение дня несколько положительных поводов сказать ребенку добрые слова. Например: «Спасибо, что ты убрал свои игрушки сам», «Хорошо, что ты сразу пришел, как  только  тебя  позвали», «Мне нравится готовить с тобой вместе». Трудности родителей в использовании методов поощрения, прежде всего, связаны с тем, что многим из них воспитание представляется только одной своей стороной - исправлением. Родители полагают, что главное внимание они должны уделять всему несовершенному, слабому, неверному в поведении своего ребенка. Такая точка зрения ошибочна. Воспитывает ребенка не столько отрицательное (наказание), сколько положительное (поощрение) подкрепление. Младенец получает положительное подкрепление от матери, видя ее радостную улыбку, слушая ее нежный голос, ощущая прикосновение заботливых и ласковых рук. Но когда дети подрастают, родители начинают думать, что важнее, более действенны запреты, порицания, замечания, наказания. Некоторые родители совершенно убеждены в том, что хвалить детей вредно, случае нельзя. В действительности дело обстоит, видимо, таким образом, что в воспитании необходимо использовать как наказание, так и поощрение, ведь и поощрение, и наказание - это две стороны единого процесса: социального обучения ребенка, процесса социализации. В воспитании надо использовать как поощрение, так и наказание, но делать это нужно правильно, в такой дозировке, чтобы поощрение преобладало над наказанием.

Обычно мало кто из родителей задает вопрос, как детей хвалить. Многим кажется, что это просто. Они прекрасно умеют хвалить ребенка, поощрять гораздо легче, чем наказывать.

В поощрении за правильно совершенное действие или поступок есть очень важный психологический момент. Всякой успешной деятельности присуща одна специфическая особенность - ощущение успеха, радости собственного достижения, которые сами собой являются наградой, поощрением. Задача родителей - научить радоваться успеху. Поощрение должно фиксировать и тот результат, который достигнут усилиями ребенка и который сам по себе может доставить радость. Важно не затормозить внешним вознаграждением переживание внутренней радости и внутреннего удовлетворения ребенка от проделанной работы, от затраченных усилий. Очень хорошо, если поощрение подчеркивает и способность ребенка к усилиям по достижению цели, и радость от достигнутого успеха. Иными словами, внешнее родительское поощрение должно подкреплять и усиливать внутреннее удовлетворение от проделанной ребенком работы. К сожалению, очень часто поощрение расходится с этой внутренней радостью, тогда и дает о себе знать неблагоприятная сторона неверно избранного поощрения.

Как правильно похвалить?

Главное хвалить искренне, серьезно и очень убедительно. Отпускать похвалы в дозах, которые соразмерны с ее целью.

.Хвалите детей, но знайте меру.