Сейчас на сайте 1 пользователь и 1 гость.

Пользователи на сайте

• salamatova

Воспитание детей в неполной семье

Говорить ли ребенку всю правду о неудаче в личной жизни? По этому вопросу существует много разнообразных мнений. Одни советуют посвящать ребенка в возникшую ситуацию, другие сохранять тайну.

Ребенок остается без одного из родителей по разным причинам. Самое печальное и грустное положение – смерть одного из родителей. В этой ситуации очень уместна народная мудрость: «О мертвых говорят только хорошее». Взрослые члены семьи рассказывают ребенку об умершем родителе все самое лучшее из его жизни, возможно иногда идеализируя человека. В таких случаях сохраняются взаимоотношения семьи и всех родственников. Родственные связи таких семей не нарушаются, как это чаще всего бывает после развода родителей и ухода одного из них из семьи

Семейные отношения с родственниками и друзьями умершего родителя будут продолжаться и впредь, когда овдовевший отец или мать вновь вступят в брак, так как общественное мнение принимает вторичный брак после вдовства как само собой разумеющееся явление. В такой семье чаще всего не возникают трения, которые неблагоприятно влияют, а порой нарушают развитие осиротевшего ребенка. Спокойная атмосфера новой семьи создает самые подходящие условия для правдивой положительной информации, сообщаемой ребенку об умершем родителе.

Ситуация во время развода родителей и после него гораздо сложнее. К сожалению, еще существует много опрометчивых разводов, когда семьи распадаются из-за несущественных причин и необоснованных поводов. Однако в том случае, когда развод действительно желателен для родителей, то он чаще всего необходим и ребенку. В семье, где постоянно царит напряжение, бесконечно повторяются конфликты, ребенок чувствует себя вдвойне несчастным. Развод в таких условиях – необходимое решение. Но родителям надо учитывать, что независимо от их взаимоотношений развод для ребенка – это сильнейшее потрясение, последствия которого могут проявиться немедленно или значительно позже в подростковом и юношеском возрасте. При разводе большую роль играют возраст ребенка, сознательность и выдержка взрослых.

Матери и отцу необходимо с самого начала занять ясную и четкую позицию по отношению к случившемуся, так как нельзя сохранить в секрете от ребенка свои нарушенные отношения. Неизбежно наступит день когда ребенок заинтересуется обстоятельствами конфликта.

Наиболее простой является ситуация при которых развод родителей происходит в период раннего детского возраста ребенка. Он быстро отвыкает от ушедшего родителя. Развитие, воспитание, познание и открытие мира в новых условиях помогают малышу быстрее забыть старые привязанности и привыкнуть к новым условиям жизни.

Развод и уход из семьи одного из родителей – это водораздел жизни супругов. Кончается период семейных споров и ссор, мучений, обвинений и тяжелых сцен. В это время тревоги и проблемы настолько занимают внимание обоих родителей, что воспитание ребенка остается в стороне.

Самое простое и в то же время самое правильное поведение родителей сводится к тому, чтобы даже маленькому ребенку сказать доступную для него правду: «Папа или мама переезжает, жить у нас больше не будет, но станет приходить к нам в гости» и так далее. Маленький ребенок обычно удовлетворен таким объяснением и не ищет до поры до времени причин размолвки родителей, и вскоре примиряется с этими условиями жизни.

В интересах совсем маленького ребенка развод должен пройти как можно спокойнее. Но еще спокойнее развод должен пройти   между супругами, имеющими детей в подростковом возрасте. Ребенок в этот период своего развития чрезмерно чувствителен.

В подростковом возрасте развод родителей оказывает на ребенка самое глубокое, чаще всего отрицательное влияние.

Родителям необходимо соблюдать главное условие: о семейном конфликте надо рассказать подростку так, чтобы он его правильно понял. В дальнейшем он справиться сам с этим суровым жизненным испытанием.

После развода наиболее сложное время наступает у того из родителей, который остается с ребенком. Он должен опять завоевывать полное доверие ребенка, которое наверняка было подорвано во вовремя развода.

Некоторые дети не умеют жаловаться, переживают от того, что не могут поделиться своими мыслями с одногодками, поведать им свои тайны, скучают от такого состояния и даже страдают. Такой ребенок тем более должен ощущать около себя любящего родителя, на которого можно положиться и рассчитывать на совет и помощь.

В памяти ребенка на долго остается то, что он слышал во время разговоров расходящихся родителей. Он запоминает все, в чем они друг друга обвиняли и упрекали. Взрослые люди в состоянии злобы и гнева порой не выбирают слова, аргументы для выражения своих чувств. Однако через некоторое время, когда эмоциональное возбуждение проходит, они легко об этом забывают. У ребенка же надолго остается в памяти то, что он слышал, независимо от того, как он понял – правильно или не правильно. Подобные факты обязательно оставляют след в психическом развитии ребенка. И прежде всего это отражается на его отношении к тому родителю, с которым он остается.

Если бракоразводный процесс стал жестокой необходимостью, то он должен быть делом разводящихся супругов, а не всех многочисленных родственников и знакомых. Только очень дисциплинированные и разумные люди могут удерживаться от соблазна повлиять на ребенка, выставляя перед ним одну из сторон в дурном свете.

В кризисной ситуации частной жизни разводящиеся не редко становятся вздорными, грубыми, чересчур возбудимыми, порой даже истеричными людьми. Каждому из разводящихся супругов не следует забывать, что все те слова и действия, которые ранят когда-то любимого человека, причиняют боль, с последствиями ранят и угнетают их общих детей.