Сейчас на сайте 1 пользователь и 1 гость.

Пользователи на сайте

• salamatova

Соблюдайте режим дня

Первое и главное, что необходимо для легкого пробуждения по утрам, это неукоснительное соблюдение режима дня. Многие исследователи пришли к выводу, что отход ко сну и пробуждение в одно и то же время очень полезны для здоровья и психологического комфорта как взрослых, так и детей. При этом необходимо обеспечить ребенка как минимум 9, а лучше 10 часами сна. В выходные и каникулы не отходите от привычного режима дня более чем на один час. То же касается и дневного сна. Не стоит нарушать привычные ритмы. Если ребенок не спал днем, хотя привык к этому, вечером у него могут возникнуть проблемы с засыпанием.

Сон с комфортом

Для быстрого засыпания и здорового сна необходимо правильно укладывать ребенка и обеспечить его комфортными условиями. Перед засыпанием малыш должен успокоиться, принять расслабляющую ванну. Не стоит принимать пищу непосредственно перед сном и играть в подвижные игры. Пижама не должна быть слишком жаркой, стесняющей движения, с декоративными деталями, которые мешают спать. Постельное белье может раздражать кожу – от такого комплекта лучше избавиться. В комнате, где спит ребенок, должен быть создан соответствующий микроклимат: температура не выше 20 градусов и влажность не ниже 50%. Перед сном комнату лучше как следует проветрить.

Ребенок за день должен «устать»

Малыш нуждается в дополнительных физических нагрузках. Обязательно погуляйте с ребенком днем, желательно не менее 2-3 часов, предлагайте ему подвижные игры и посещайте спортивные секции. Хорошо засыпает тот, кто немного (но не сильно) устал за день физически.

Избегайте психологических перегрузок

Нервная обстановка дома и чрезмерные интеллектуальные нагрузки в школе или детском саду могут мешать засыпанию, вызывать нарушения сна и работы нервной системы в целом. Дети до 8 лет должны заниматься уроками не более получаса за раз, затем необходимо делать перерыв как минимум на 15 минут. Вредно для качества усвоения материалов и для сна одновременно слишком позднее время выполнения домашнего задания. Лучше закончить с уроками не позднее 19:00, если вы планируете отойти ко сну к 21:00.

Укладывайте спать и будите с любовью

Отход ко сну и пробуждение должны быть наполнены позитивными эмоциями, резкий подъем или попытки заснуть в возбужденном состоянии чреваты нарушениями сна и затрудненным пробуждением с утра. Уделите малышу время, спокойно поговорите с ним о чем-то приятном, постройте планы на выходные, почитайте сказки или детскую поэзию.

Избегайте громких звуков и резких действий

Зайдя в детскую с утра, не включайте сразу громкую музыку или свет, не кричите ребенку из другой комнаты «Пора вставать!». Отличный способ разбудить малыша – нежно погладить его по голове, поцеловать и спокойно пожелать ему доброго утра. Когда ребенок откроет глазки и зашевелится, можно погладить его спокойными движениями по спинке, размять пяточки, погладить ножки, сделать легкий массаж. Только после того как малыш привстанет на кровати и заговорит с вами, можно переходить к более активным утренним процедурам, включать детское радио, свет.

Не торопите ребенка с пробуждением

Все физиологические процессы во сне замедляются, поэтому здоровое пробуждение и переход к дневной активности не проходят за две минуты. Моментально встать, собраться и начать действовать под силу не всякому взрослому. Лучше запланируйте пробуждение ребенка на 10-15 минут пораньше, чтобы у него было время прийти в себя. Не откладывайте пробуждение на последнюю минуту, чтобы дать ребенку еще немного поспать. Толку от 10 минут сна будет гораздо меньше, если придется испытать стресс при пробуждении.