Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.

Новый год – самый веселый, самый долгожданный праздник Но чтобы новогодние праздники ничем не омрачились, необходимо помнить… Нет, не помнить, а соблюдать правила пожарной безопасности.

Елку нужно установить подальше от батарей отопления, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не заслоняла двери, ведущие в другие комнаты
Верхушка елки не должна упираться в потолок.
Нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются, обкладывать подставку под елкой обычной ватой, украшать дерево горящими свечками.
Кстати, при горении искусственной елки выделяются очень вредные вещества. А капелька горящего пластика, попав на кожу, оставит ожог более глубокий, чем настоящий раскаленный уголек.

Электрические гирлянды безопасны, если прошли сертификацию и во время хранения на складе магазина не былаи испорчены. Очень много новогодних пожаров случается из-за короткого замыкания. Если вы почувствовали запах жженой изоляции, заметили искрение или обнаружили, что проводка сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя.

-Не покупайте электрогирлянды неизвестного производства, не используйте самодельные гирлянды;
-Инструкция должна быть на русском языке с перечислением всех опасных факторов;
-При выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит - и риск возгорания;
- Не используйте одновременно больше трех гирлянд;
-Никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать;
-Объясните детям, что электрогирлянды – это не игрушка: их не стоит трогать, а тем более, включать и выключать.

Перед Новым годом все прилавки завалены пиротехническими игрушками. К сожалению, нередко их качество оставляет желать лучшего. Поэтому необходимо помнить, что применение пиротехнических изделий может привести не только к пожару, но и к серьезным травмам. Ожоги от пиротехнических игрушек бывают настолько глубокими, что приходится делать операцию по пересадке кожи. Нередко случается, что ребята лишаются конечностей, в основном пальцев рук. Бывает, что петарды взрываются прямо в кармане.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями!
Не стоит приобретать их на оптовых рынках, в подземных переходах или электропоездах.
Нельзя использовать пиротехнические изделия с поврежденным корпусом или фитилем.

Недопустимо:
использовать пиротехнические изделия под низкими навесами и кронами деревьев,
носить такие изделия в карманах
направлять ракеты и петарды на людей,
подходить ближе, чем на 15 метров, к зажженным фейерверкам,
бросать петарды под ноги,
поджигать фитиль, держа его возле лица,
использовать пиротехнику при сильном ветре.

Для Вас, Родители!

Чтобы праздничные дни не были омрачены, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Министерство науки и

высшего образования