Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

22 января в образовательном учреждении прошли мероприятия, посвященные Дню пожарной безопасности.

А лисички

Взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит:

"Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!"»

(К. Чуковский «Путаница»)

Надо сказатьобучение детей безопасному поведению - задача не из легких. Это довольно кропотливая работа всего педагогического коллектива нашего образовательного учреждения. А цель всех мероприятий одна - научить воспитанников правильно вести себя в условиях какой-либо чрезвычайной ситуации.

В программу Дня пожарной безопасности вошли различные мероприятия, такие как  беседы с детьми: «Отчего бывает пожар?», «Чем можно потушить огонь?», «Чем опасен пожар?» «Огоньопасная игра», «Правила поведения при пожаре». Знакомство с дидактическими играми: «Что - сначала, что - потом» и «Загадай-ка!», выставка рисунков «Огонь - добрый, огоньзлой!». В игровой форме дети получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях: уметь пользоваться телефоном, звать на помощь при пожаре, а также состоялось знакомство малышей с работой пожарных.

Почитайте детям!

В течение дня педагоги читали и обсуждали со своими воспитанниками сюжеты из литературных произведений, таких как «Осенний пожар» О. Сенатович, «Путаница» К. Чуковского, «Дым» Б. Житкова, «Пожар» Л. Толстого, «Как сгорел один дом» Н. Афанасьевой; заучивали пословицы и поговорки, отгадывали загадки на тему безопасности.

"Отгадай загадки!"

В организации занятий с детьми по вопросам безопасности воспитатели уделяют большое внимание игровому методу работы. Для проведения игр по привитию практических навыков поведения детей при угрозе пожара в группах организованна предметно-развивающая среда. Использование разнообразных форм работы с учетом возрастных особенностей позволяют педагогам нашего дошкольного учреждения формировать у детей представление о пожароопасных предметах, прививать навыки правильного обращения с огнем, учить детей правильно действовать при обнаружении пожара, тем самым устраняя угрозу здоровью малышей и даже их жизни.