Сейчас на сайте 1 пользователь и 2 гостя.

Пользователи на сайте

• salamatova

7 мая в рамках Недели Боевого Духа в образовательном учреждении прошли мероприятия, посвященные Дню Великой Победы.

Средь лесов и лугов на холмах величавых

Из глубинных веков и доныне стоит

Город нашей любви, город Воинской Славы,

Память многих сражений надёжно хранит.

Одной из важных задач нашей работы является воспитание патриотизма в детях. Конечно, это сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Мы убеждены в том, что получение положительных результатов от этой работы и формирование в детях патриотических чувств к истории нашей страны возможно только общими усилиями детского сада и семьи.

В День Воинской Славы были проведены педагогами беседы на темы«Защитники Родины», «Солдаты, летчики, танкисты, моряки…», в ходе которых воспитанники рассматривали альбомы "Памятники защитникам Отечества", слушали стихотворные и прозаические произведения о подвигах наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, участвовали в дидактических, словесных  и сюжетно-ролевых играх, рисовали и делали аппликации на темы "Я бы в Армию пошел, пусть меня научат!" и "Они сражались за Родину".

Почитайте детям!

"Краснодар - город воинской славы"

12 февраля 1943 года Краснодар освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Это были незабываемые дни, когда Краснодар был освобожден от врага. И сегодня жители нашего города гордятся и возлагают цветы на могилы павшим героям в боях против захватчиков.

Никто не забыт, ничто не забыто. В городе каждый год проходит митинг. И живые возлагают цветы на памятники героям. 187 дней Краснодар боролся с врагом. Более десяти тысяч жителей нашего города были замучены, убиты.

Оружейные залпы салютовали в память о погибших. На Всесвятском кладбище лежат багряные букеты живых цветов на могиле танкиста гвардии полковника Мирона Мельничука, Героев Советского Союза братьев Игнатовых, к памятнику Неизвестному солдату. Здесь покоится прах 6039 воинов, погибших в боях за Кубань, умерших от ран или замученных в плену у врага. И вновь, словно капли крови, на мраморных плитах обелиска, памятных надгробиях загораются живые цветы. Мы отдаем дань памяти ветеранам войны. Это благодаря им сегодняшний Краснодар наполнился новыми красками, стал ярче, чище. Низкий вам поклон, Дорогие Освободители!

Год от года участников тех кровавых событий становится все меньше.

В этот день в Центральном округе нашего города в торжественной обстановке открылась мемориальная доска на здании, шпиль которого с водруженным на нем Красным Знаменем 12 февраля 1943 года, возвестил о Победе.

Памятник установили в 2003 году на ул. Гимназической, 51 - доме купцов братьев Барсуковых: именно это здание, будучи самым высоким в Краснодаре, уцелело под бомбежками в далеком 43-м году.