Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

29 января в образовательном учреждении в рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошла беседа "Русские Богатыри".

Расскажу я вам про дела старые,

Да про старые, про бывалые,

Да про битвы, да про сражения,

Да про подвиги богатырские!

Так слагалась былина.

"Давным-давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живём, были непроходимые леса, болота. На этой земле жили славяне. На славян часто нападали их соседи, опустошали земли, разоряли их дома, уводили в плен людей. Много лет тому назад славяне основали своё государство - Русь. Русь защищалась от врагов. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. А называли их русичами. Среди русичей жили богатыри - защитники нашей Родины в древности", - с такого вступления педагог начал беседу, посвященную славным защитникам нашей Родины в древние времена. В ходе мероприятия дети рассматривали знаменитую картину В.М. Васнецова "Богатыри", рассматривали иллюстрации, на которых старославянские защитники изображены в полном вооруженном облачении, разгадывали "богатырские" загадки. Знакомились с отрывкам из известных мультипликационных фильмов "Илья Муромец и Соловей-разбойник", "Алеша Попович и Тугарин-Змей". Слушали отрывки из чудесных былин - "преданий старины глубокой" - и стихотворений русских поэтов, посвященных богатырям. А завершилось мероприятие необычным подарком воспитателя: "Собираясь в поход на подвиги ратные, богатыри надевали доспехи богатырские и подходили к дубу. Дуб почитался на Руси за свою жизнестойкость, считалось, что он придает людям силу. На память о нашей беседе я хочу подарить вам талисман «Листочек дуба». Будьте смелыми, честными, добрыми, любите свою родную землю, свой народ, свою страну, берегите и защищайте свою Родину как былинные богатыризащитники земли русской!".

Поиграйте с детьми!

Физкультминутка "Богатыри"

Дружно встанем – раз, два, три –

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправооглядимся величаво.

И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек,

И направо, и ещё, через левое плечо.

Дружно встанем – раз, два, три –

Мы теперь богатыри!