Сейчас на сайте 1 пользователь и 1 гость.

Пользователи на сайте

• salamatova

В годы Великой Отечественной на Мамаевом Кургане развернулись наиболее ожесточенные бои Сталинградской битвы. И здесь же потом похоронили погибших защитников города. Их подвиг увековечен в уникальном памятнике-ансамбле «Героям Сталинградской битвы».

Сталинградская битва, как известно, стала переломным моментом в ходе войныименно после нее стратегическая инициатива перешла к Советскому Союзу. Первые попытки захватить Сталинград немцы предприняли в июле 1942 года. Бои за город продолжались 200 дней, из них 135 — на Мамаевом кургане. По некоторым оценкам, потери обеих сторон составили около двух миллионов человек.

Мамаев курган имел огромное стратегическое значение: с его вершины открывался отличный обзор, и, следовательно, возможность для обстрела территории, в том числе, переправы через Волгу. Удержать эту высоту для войск 62-й армии, и ее командующего генерал-лейтенанта В. И. Чуйкова было вопросом жизни и смерти. В течение сентября курган неоднократно переходил из рук в руки, причем фашисты штурмовали его по 10–12 раз в день.

Одновременно тяжелейшие бои велись по всему городу, на который обрушилась массированная бомбардировка. Как рассказывал впоследствии дважды Герой Советского Союза маршал Василий Иванович Чуйков, в общей сложности противник сосредоточил на южном направлении 50 процентов танковых и моторизованных соединений советско-германского фронта и 35 процентов всех пехотных войск. Бойцы Красной армии оказывали героическое сопротивление. Бои велись буквально за каждую пядь земли. Гранаты и бутылки с зажигательной смесью градом сыпались на танки с крыш домов, из окон. От тысяч зданий оставались лишь каменные остовы. «Мы его возьмем», — поклялся Гитлер 30 сентября и уже 7 ноября смело заявил, что Сталинград принадлежит немцам, «за исключением нескольких очень малых частей». Однако воспоминания немецкого корреспондента рисуют другую картину: «Невозможно вообразить, что значит целыми днями и ночами вести непрерывные бои, оставаясь на незащищенном пространстве. Огонь русской артиллерии не прекращается ни на мгновенье. Танки стреляют в нас со всех сторон. Русские самолеты бомбят нас. Это буквально лавина снарядов, создающая ад, через который должна прорываться наша пехота. Ярость противника не поддается описанию».

Сожженный, изрытый воронками от взрывов, Мамаев курган даже зимой был совершенно черным, буквально обугленным — впоследствии тут на каждом квадратном метре земли находили от 500 до 1 250 осколков снарядов. В январе 1943 года бои за высоту 102 развернулись с новой силой. 25 января она вновь перешла к войскам 62-й армии, которая на следующий день соединилась здесь с 65-й и 21-й армиями. Вражеское окружение было разделено на две части. Текст оперативного донесения №0079, адресованного верховному главнокомандующему Сталину, гласил: «Действуя на основании вашего приказа, войска Донского фронта в 16.00 2 февраля 1943 года завершили разгром и уничтожение окружной группы противника в Сталинграде». Этот исторический документ поставил точку в тяжелейшей битве.

«Совокупная площадь мемориального комплекса — 26 гектаров. Скульптор Евгений Вучетич так говорил о своей работе: «Мы стремились передать, прежде всего, несокрушимый моральный дух советских воинов, их беззаветную преданность Родине». Именно эта идея пронизывает все составляющие ансамбля: площадь Стоявших Насмерть; стены-руины с героическими барельефами защитников Сталинграда; площадь Героев; Зал воинской славы с Вечным огнем; площадь Скорби со скульптурой женщины-матери, оплакивающей павшего бойца; Воинское мемориальное кладбище и, наконец, центральную скульптуру памятника-ансамбля — монумент «Родина-мать зовет! ». Образ женщины в развевающихся одеждах, которая с мечом в руках призывает к борьбе с врагом, сегодня известен во всем мире. Общая высота фигуры, олицетворяющей Родину-мать, 85 метров.

Статуя весом 8 000 тонн поддерживается за счет пьедестала, уходящего вглубь на 16 метров. На создание монумента ушло 5 500 тонн бетона и 2 400 тонн металла, для укрепления фундамента было насыпано 150 тысяч тонн земли.

Сколько подвигов было совершено в те дни, мы не знаем. Считать подвиги было некому, потому что каждый в то время дрался как герой. Бессмертное мужество сталинградцев потрясло даже бывалых гитлеровских вояк: «Описать, что здесь происходит, невозможно. В Сталинграде сражаются все, у кого есть голова и руки, — мужчины и женщины. »

Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге, единстве и мужестве.