Сейчас на сайте 1 пользователь и 0 гостей.

Пользователи на сайте

• salamatova

А сейчас послушайте, что чувствовал Ю. Гагарин во время полёта.

Ракета неслась всё дальше от Земли. Юрий Гагарин полулежал в кресле, не в силах даже пошевелиться. Чем быстрее мчалась ракета, тем сильнее прижимало к креслу. Тело стало вдруг невероятно тяжелым. Руки, ноги, каждый палец стали не своими: словно отлитыми из чугуна. Прошла всего лишь минута полёта, а Гагарину казалось, что летит целый час. Грудь сдавило, дышать стало трудно.

А с Земли по радио уже спрашивают: «Как себя чувствуешь? ». Надо ответить, но сказать хоть одно слово тоже не просто. Трудно даже открыть рот. И всё же Гагарин нашел в себе силы: ведь недаром перед полётом он столько тренировался.

У меня всё в порядке, всё в порядкепередал он, - лечу нормально. Чувствую себя хорошо.

Ракета дрожала. Она словно изо всех сил спешила взлететь на ту высоту, которую указали ей учёные.

И вдруг стало тихо – это перестал работать двигатель. Но корабль мчался с огромной скоростью. Кабину больше не трясло, и к креслу прижимало всё меньше. Неожиданно Юрий почувствовал, что его приподняло над креслом и тело его ничего не весит. Он поднял руку – она так и осталась приподнятой, поднял ногу – она не опустилась. Захотел Гагарин записать в журнал свои наблюдения, посмотрел, а карандаша на месте нет: он плывёт по кабине. Подбросил журнал, и тот повис в воздухе. Только там он узнал невесомостьстранное состояние, когда сам космонавт и его вещи ничего не весят и плавают в корабле, словно рыбы в аквариуме. Там нет ни верха, ни низа. Там пролитая вода не растекается лужицей на полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе. За окномиллюминатором всегда чёрная, непроглядная ночь. Удивительно! Ближе к солнцу, а темно… Когда ракета с огромной скоростью уносит человека от Земли, он становится очень тяжёлым, а в космосе человек не весит ни грамма.

Всё это первым увидел, узнал, испытал на себе Юрий Алексеевич Гагарин. Он проложил другим людям дорогу в космос.

Ни есть, ни пить Гагарину не хотелось, но надо было попробовать. Ведь еда в космосе тоже ничего не весит, и, как знать, сможет ли он её проглотить? А что, если в горле застрянет? На Земле пробовал есть вниз головой, стоя на руках. Получалось. Ну, а тут?

Пища у Гагарина была специальная, «космическая». Из тюбика, в каких обычно бывает зубная паста, он выдавил прямо в рот мясное пюре. Проглотил. Тогда из другого тюбика выдавил фруктовый джем, а потом смородиновый сок. Всё проглотил. Вот только тогда, когда он пил сок, нечаянно пролил несколько капель, и они чёрными ягодками поплыли по воздуху... Наша Земля кажется маленьким шариком. Мы видим на ней синие пятна – это океаны, моря, реки, озёра. Есть и белые пятналедники в горах, коричневый цветсуша. Даже Гагарин облетев Землю сказал: «Облетев Землю в кораблеспутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её».