13 июня в образовательном учреждении прошли мероприятия, посвященные Дню Богатырской Славы.

Родину нужно беречь и любить,

Бережно предков заветы хранить!

Помнить о тех, кто без страхов в бою

Жизнь отдавал за Отчизну свою!

...Все может Родная Земля: накормить тебя теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой... С давних пор так повелось, как только на нашу землю приходил враг, все люди - и стар и младподнимались на борьбу... Русские воины всегда славились своим мужеством и отвагой. Но были среди них и те, которые остались в веках под именем "БОГАТЫРЬ"...

В ходе тематического дня на мероприятиях воспитанники слушали чтение художественной литературы (былины "Садко", "Илья Муромец и Соловей-разбойник", "Добрыня и Змей Тугарин") о богатырях-воинахбеседовали по картинам В. Васнецова "Три богатыря", "Витязь на распутье" и "Баян", иллюстрации с изображением воинского оружия и доспеховпознакомились с фольклорной и классической музыкой по данной теме. Также дети разучили пословицы и поговорки о богатырской силеприняли участие в народных и дидактических играх: "Карусель", "Сбей кегли!", "Надень доспехи богатырю!" - и "богатырской" физкультминутке "Ходит конь по бережку...". По завершении досуга дети получили в подарок талисманчики «Берёзовые листочки», которые воспитанники по желанию могли разукрасить. "Будьте смелыми, честными, добрыми, храбрыми, как былинные богатыризащитники земли русской", - пожелали детям воспитатели.

А и сильные, могучие богатыри

на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей Земле!

Не топтать их коням

Землю Русскую

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русьне шатается!

И века простоитне шелохнётся!

А преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава русской стороне!

Посмотрите мультфильмы вместе с детьми!

«Алеша Попович и Тугарин Змей», «Три богатыря и Шамаханская царица», «Иван Царевич и серый волк», «Илья Муромец и Соловей Разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Вольга и Султанская жена», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Никита Кожемяка», «Валидуб», «Сказка о Царе Салтане», «Сказка о Евпатии Коловрате», «Князь Владимир».

Поиграйте с детьми!

Речевые игры

«Подбери слова, близкие по смыслу»

Богатырь (защитник, силач, воин)

Храбрец (смельчак, герой, рыцарь)

Храбрый (смелый, ловкий, отважный, бесстрашный, мужественный)

Богатырский (храбрый, могучий, сильный)

«Какой Богатырь?»

Выберите слова, характеризующие богатырей.

Храбрый, трусливый, скромный, вежливый, добрый, ласковый, отважный, мужественный, сильный, смелый, впечатлительный, простой, веселый, черствый, жадный, щедрый, обидчивый, грубый, справедливый.