новые правила приема в первый класс

пн, 18/01/2021 - 12:16

Изменения коснулись в первую очередь сроков подачи заявлений от родителей. Теперь набор начнётся весной, а не зимой, как было несколькими годами ранее.

По данным министерства просвещения, набор детей в первые классы общеобразовательных школ в 2021 году начнётся с 1 апреля 2021 года. В 2020 году в школу записаться можно было уже с 1 февраля, но чиновники решили сократить сроки подачи документов, чтобы все родители имели достаточно времени для ориентирования в выборе школы для ребёнка.

Приём в школы имеет территориальную направленность. Это значит, что «без очереди» ребёнок может попасть в ту школу, которая находится ближе всего к месту его проживания. Никакие вступительные тесты, экзамены и собеседования при этом не понадобятся. Территории, которые будут закреплены за школами, станут известны до 15 марта 2020 года — объявления можно будет найти на сайтах учреждений образования.

В этом году изменились сроки подачи заявлений для тех родителей, дети которых проживают на закреплённой территории. В этом году сроки с 1 апреля по 30 июня. С 6 июля и по 5 сентября могут подавать заявление родители тех детей, которые не проживают на прикреплённой территории, но только до заполнения всех мест, выделенных планом комплектования данной школы. Если школа, выбранная для ребёнка, находится не в районе проживания семьи, тогда подать документы на приём малыша в 1 класс можно будет только после 6 июля 2020 года. Детей на конкурсной основе принимают на свободные места в первые классы, и в данном случае могут проводиться специальные тестирования или другие проверки предполагаемой успеваемости детей.

Подать документы в 2021 году родители смогут непосредственно в администрацию школы или в электронном виде с помощью портала Госуслуги. На сайтах школ уже в марте 2021 года появится не только информация о территориальном зонировании, но и данные о количестве мест в первых классах в 2021-2022 учебном году, а также примеры заявлений о поступлении.

Одно из существенных изменений, которое теперь полноценно закреплено в порядке приёма — это преимущественное право младших детей поступать в школу, где учатся старшие братья и сестры, вне зависимости от места прописки.