Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Подготовьтесь! Сделайте необходимые шаги во избежание пожара - берегите детей!

Устраните неисправности в печном отоплении и электропроводке. Отработайте на практике свою готовность на случай пожара - особенно план пожарной эвакуации.

Дети и огонь

ВНИМАНИЕ! Спички, зажигалки и другие источники огня являются ведущей причиной смерти от пожара детей-дошкольников. Нужно сказать, что малыши сами вызывают большое количество домашних пожаров, играя с зажигалками и спичками, так как дети проявляют естественное любопытство к огню.

Что вы можете сделать:

·         Храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте.

·         Научите малышей говорить вам, когда они находят спичку или зажигалку.

·         Помните, что даже зажигалки с устройствами защиты от зажигания детьми не обеспечивают полной защиты, и храните их в безопасном месте.

·         Когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему спокойно и твердо, что спички и зажигалки - это предметы, с которыми даже взрослым надо быть осторожными.

·         Никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам.

Обязательно показывайте детям, как следует соблюдать правила безопасности дома. Не разрешайте детям подходить ближе, чем на 1 метр, к плите, когда на ней готовится пища. Не перегружайте электрические розетки. Ежегодно проверяйте отопительную систему и используйте глубокие пепельницы или гасите сигареты водой, если вы курите.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

·         Назови номер пожарной службы. (101)

·         Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 101 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит)

·         Можно ли играть со спичками и зажигалками? (нельзя, спичкиодна из причин пожара)

·         Чем тушить пожар? (одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем)

·         Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? (нельзя, нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы)

·         Главное правило при любой опасности? (не поддаваться панике, не терять самообладания)

·         Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у новогодней елки? (нет, нельзя, может возникнуть пожар)

·         Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? (нельзя, вода пропускает ток через себя - это опасно для жизни)

Уважаемые родители,

не оставляйте одних детей дома!

Наши полезные советы!