Сейчас на сайте 1 пользователь и 2 гостя.

Пользователи на сайте

• salamatova

7 мая в рамках Недели Боевого Духа в образовательном учреждении прошла беседа "Казаки в Великой Отечественной".

А песня, что плачет!

А дух наш казачий!

Как много ты значишь

Для всех нас, Кубань!

В ходе мероприятия дети познакомились с историей казачества и заслугами этого доблестного воинства в период Великой Отечественной Войны.

Во время Великой Отечественной Войны казаки мужественно защищали наше Отечество. Наряду с кавалерийскими из кубанцев и терцев были сформированы пластунские казачьи дивизии. К июлю 1942 г., когда война пришла на землю Кубани, каждый пятый житель края ушёл на фронт. Из добровольцев было создано более 90 истребительных батальонов и три казачьих соединения- 50-я отдельная кавалерийская дивизия, 4-й Кубанский гвардейский кавалерийский корпус и Краснодарская пластунская дивизия. Уходящим на фронт давали наказ: «Снова вы взяли в руки клинки и сели на боевых коней, чтобы, как и в прежние годы, отстоять нашу землю, нашу Родину от врагов. Мы верим и гордимся вами - вы свято выполните принятую вами воинскую присягу и возвратитесь в родные станицы только с победой… А если придется, кому из вас отдать жизнь за родную землю, отдайте её как герой!".