Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

"Семейные чтения.

Формирование у ребенка любви к книге"

...Может быть, у тебя и много богатств,

Скрытых в ящиках и сундуках.

Но богаче меня ты никогда не станешь,

Ибо у меня - Читающая Мама!

Становление ребенка как читателя не может проходить без активного участия взрослого. Именно они должны мотивировать интерес к чтению, поскольку в наш век полноценным читателям надо успеть стать в детстве, иначе жизнь может не оставить для этого времени. Проблема семейного чтения сейчас не просто актуальна, она архиактуальна. Сейчас мы видим даже маленьких детей отдающее всё своё свободное время "чудесам техники". И молодых родителей, которым легче включить ребёнку мультфильмы, усадить его за компьютер, чем познакомить с новой интересной сказкой, да не просто прочитать, а обсудить её, задавая вопросы.

Книга – это воспитатель человеческих душ. Она является одним из источников информации, который дети используют для самообразования. Новые знания дети получают от окружающих их людей, в первую очередь от родителей и близких родственников, а также из книг и мультфильмов.

Учеными установлено, что ребенок, которому систематически читают детские книги, накапливает богатый словарный запас, так как малыш слышит больше слов. Читая вместе с мамой, ребенок не только узнает что-то новое, но и активно развивает воображение и память. Но не все книги можно читать детям, даже если они детские. Важно учитывать возрастные особенности детского развития.

Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка, семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но и в более позднем возрасте. Дети с нетерпением ждут, когда же у мамы или папы найдется для них время. К сожалению, чтение книг детям сейчас во многом заменили мультфильмами. Но они не заменяют книгу. В мультфильме образ героя и сюжет однозначно задан, а при прочтении книги существует возможность привнесения собственной индивидуальности.

Но главным в совместном чтении является то, что это важная форма общения ребенка и родителей, которая теряется, когда ребенка оставляют одного для просмотра мультфильма.

Совместное чтение – это общение на темы, важные для самого ребенка.

Значимые аспекты развития ребенка

в процессе совместного чтения:

1) Удовлетворение потребности в безопасности.

Когда ребенок сидит на коленях у папы или мамы во время чтения книги, у него создается ощущение близости, защищенности и безопасности.

2) Чувство ценности и значимости своего «Я» и своих интересов.

Когда родители читают то, что интересно ребенку и готовы обсуждать с ним значимые для него темы, стремятся как можно лучше понять его взгляды, у ребенка формируется представление о себе как о значимой личности, чьи потребности и интересы важны.

3) Формирование ценностей.

Книга влияет на нравственные идеалы ребенка, формируя его ценности. Герои книг совершают различные поступки, переживают разные жизненные ситуации. Ребенок учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь. И задача взрослого человека помочь ребенку увидеть отражение этих ценностей в жизни.

4) Отражение значимых переживаний.

Ребенок совместно с героем переживает его неудачи и победы, преодолевает страхи и трудности на пути к поставленной цели, тем самым освобождаясь от своих собственных страхов и негативных переживаний. Именно поэтому ребенок может много раз перечитывать какой-то сюжет.

5) Обучение новым или необходимым моделям поведения.

Через книгу ребенок воспринимает различные модели поведения. Наибольший эффект может быть достигнут, если чтение дополняется совместным обсуждением: что понравилось, что напугало и так далее.