Лето - пора чудес!

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Осень - излюбленное время года русских поэтов и художников, воспевших ее красоту в своих бессмертных произведениях. И хотя за окном пока еще лето, мы уже сейчас хотим поделиться с вами интересными идеями по поводу того, как можно нарисовать осень вместе с детьми. Возможно, что-то вам понравится и запомнится, и тогда по прошествии меньше чем месяца, когда в парках и лесах будет буйствовать красками золотая осень, у вас не возникнет проблем с тем, чтобы помочь ребенку нарисовать рисунок на тему осень для детского сада, школы или просто для души.

Статью мы разбили на две части. В первой части мы научим вас рисовать разными способами осенние деревья. Во второй части статьи мы расскажем вам, как можно нарисовать осенние листья.

1. Осенние рисунки. Рисуем осенние деревья

Проще всего нарисовать дерево методом выдувания из соломинки. Для этого черной или коричневой краской нарисуйте ствол и несколько веток, стараясь оставлять побольше краски на бумаге. А теперь начинается самое интересное! Возьмите соломинку и выдуйте через нее веточки. У вас получится красивое дерево, которое при этом выглядит очень натурально!

Чтобы сделать его осенним можно:

- нарисовать дерево на заранее подготовленном цветном фоне, выполненном в осенних тонах

осенние поделки

- нарисовать осенние листья ватной палочкой или пальчиками

осенние поделки своими руками

осенние рисунки

рисуем осень

На последней фотографии дерево нарисовано не методом выдувания через соломинку, а использован готовый распечатанный на принтере рисунок.

- наделать дыроколом конфетти и высыпать их на участки рисунка, которые до этого надо намазать клеем.

рисунки на тему осень

- сделать аппликацию из сухих листьев

осенние деревья

- при помощи обычного пульверизатора для цветов разбрызгать краску, смешанную с небольшим количеством воды. Если у вас нет пульверизатор, то его заменит старая зубная щетка или жесткая кисточка.

рисуем осенние деревья

осенний лес

2. Рисуем осень. Рисунки на тему осень

Еще можно попробовать нарисовать деревья не привычной нам формы, а какие-нибудь необычные, замысловатые, сказочные. Например, такие.

рисуем осенний лес

Таким образом можно нарисовать целый осенний лес.

рисуем осенний лес

3. Осенний лес. Рисуем осенний лес

Многие, наверно, знакомы с техникой создания отпечатков листьев на бумаге. Чтобы отпечатать лист, можно использовать абсолютно любую краску, просто получатся немного разные отпечатки. Наносить краску надо на сторону с прожилками. Покрасить лист можно как краской одного цвета, так и разными цветами.

как нарисовать осень

Отпечатав листики на бумаге, можно сделать открытки или еще что-нибудь интересное. А вот если отпечатать большой лист, то из него получится настоящее дерево!

как нарисовать осень

По такому же принципу можно сделать целый осенний лес.

4. Осенняя аппликация. Аппликация на тему осень

Ну а тот, кто не любит рисовать, может сделать аппликацию из осенних листьев "Осенний лес".

осенние поделки для детей

осенняя аппликация

аппликация из листьев

Материалы с сайта "Адалин"

Поздравляем!

Давайте познакомимся!

(презентации педагогов)

Подарим детям мы тепло души,

Творенье рук своих, фантазий вереницу,

И светлых мыслей ширь и красоту,

И вдохновенья яркую жар — птицу!

Блоги педагогов!