Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

29 августа в образовательном учреждении прошли мероприятия, посвященные празднику Ореховый Спас.

Третий Спас у нас нынче наступил,

Про нас этот Спас, гляди, не забыл!

Гостей на поляну наш Спас пригласил

И хлебом душистым он всех угостил!

Интерес и внимание к народному искусству, в том числе музыкальному, в последнее время в нашей стране еще более возрос. Все чаще говорят о необходимости приобщения детей к истокам русской культуры, о возрождении народных праздников с их традициями. Значение различных форм русского фольклора в музыкальном образовании дошкольников трудно переоценить. Ведь, приобщая детей к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает в наше неспокойное время. Нельзя не отметить роль народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников. Наши предки оставили нам воистину неисчерпаемый источник народной мудрости. Немного творчества, выдумки, импровизации и из старых обрядовых народных гуляний получатся замечательные праздники для наших детей.

В ходе мероприятий дети под руководством педагогов приняли участие в беседах о значении народных праздников. Воспитанники узнали, почему этот день называется Ореховым Спасом и какие традиции в связи с празднованием пришли к нам из глубины веков. Дети читали стихи, учили заклички, приняли участие в развлечении «Ореховый спас орешки припас», а также в изготовлении корзинок для орешков.