29 ноября в образовательном учреждении прошло заседание Педагогического совета № 2 на тему «Формирование общей культуры личности ребёнка через экологическую культуру дошкольников. Организация работы по экологическому образованию воспитанников с помощью музыки».

В ходе заседания по первому вопросу выступила заведующий МБДОУ Елена Викторовна Саламатова. Руководитель образовательного учреждения отметила в своем выступлении, что дошкольное детство - начальный этап формирования лич­ности человека, его ценностной ориентации в окружающем ми­ре. В этот период закладывается позитивное отношение к при­роде, к себе и к окружающим людям. Основным содержанием экологического воспитания являет­ся формирование у ребенка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве. Осознанно-правильное отношение детей к природе строит­ся на чувственном ее восприятии, эмоциональном отношении к ней и знании особенностей жизни, роста и развития отдель­ных живых существ, некоторых биоценозов, знании приспосо­бительных зависимостей существования живых организмов от факторов внешней среды, взаимосвязей внутри природных со­обществ. Такие знания в процессе общения ребенка с приро­дой обеспечивают ему понимание конкретных ситуаций в по­ведении животных, состоянии растений, правильную их оценку и адекватное реагирование. Осознанный характер отношения при этом проявляется в том, что дети могут сами объяснить си­туацию или понять объяснения взрослых, могут самостоятель­но или вместе со взрослыми, понимая ситуацию и зная потреб­ности живого существа, выполнить отдельные трудовые действия, направленные на сохранение и улучшение жизни растений и животных.

По второму вопросу выступила музыкальный руководитель Анжелика Викторовна Егорчева, которая рассказала о своем опыте работы. И в частности отметила, что на музыкальных занятиях экологическая тематика проходит через все виды музыкальной деятельности: слушание, пение, музыкально–ритмические движения, музыкальные игры, игра на детских музыкально-шумовых инструментах. Начиная с первого квартала учебного года (осенний период), музыкальный репертуар всех возрастных групп составляется из музыкальных произведений об осенней природе, погоде, включаются песни, игры о животных, птицах, используются тематические танцевальные композиции, инсценировки.

Затем заместитель руководителя по ВМР Ирина Павловна Солодкая представила презентацию «Экологическое воспитание в детском саду».

Об итогах тематического контроля рассказала старший воспитатель Светлана Анатольевна Кайдалова, которая отметила, что в ДОУ  с 13.11.2017 по 24.11.2017 прошёл контроль с целью оценки профессионального мастерства воспитателей, выявления особенностей работы по экологическому воспитанию детей, определения формы и методов работы по экологическому воспитанию дошкольников. Были даны рекомендации педагогам по этой тематике.

Итоги смотра-конкурса экологических уголков подвела старший воспитатель Юлия Николаевна Пустовая, которая отметила, что в результате подсчётов баллов комиссия пришла к следующему выводу:

1 место заняли группы № 9 и №16. Воспитатели: Беляева Ю.А., Недельская Е.В. и Мамий С.Г., Котылевская М.В.

2 место заняла группа № 2. Воспитатели: Тлепсук М.Р., Гусева Т.Н.

3 место заняла группа № 30. Воспитатели: Усова С.В., Зеленина М.Н.

Завершилось заседание педагогического совета деловой игрой «Что такое экологическое воспитание в ДОУ?», которую провела заместитель заведующего МБДОУ Ирина Павловна Солодкая.

Посмотреть все материалы с мероприятия!