1 февраля в образовательном учреждении прошло открытое мероприятие "70 лет книге Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке".

За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то!

"Сумел я выжить, сумел полететь - и все!" - так о своем подвиге сказал после Великой Отечественной войны легендарный летчик-истребитель, Герой Советского Союза Алексей Маресьев, который стал прототипом главного героя книги Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке".

В ходе открытого мероприятия, затаив дыхание, дети посмотрели фильм о создании этого знаменитого произведения и слушали, внимая каждому слову педагогов, рассказ о герое повести, который 18 суток с перебитыми ногами полз зимой по лесу  к расположению советских войск.

Воспитанники были потрясены силой духа Алексея Мересьева, главного героя книги Бориса Полевого, ведь летчик после ампутации ног продолжал идти к своей мечте - снова летать и бить фашистов. И только благодаря волевому характеру главного героя, его неимоверным усилиям Алексей Мересьев смог вернуться в военный строй воздушных войск и гнать врага с родной земли.

Также дети узнали, что прототип книги - летчик Алексей Маресьев - совершил 86 боевых вылетов.  А Золотую Звезду Героя Советского Союза получил за подвиг, который совершил, когда у него уже были боевые вылеты с протезами на ногах: проявив невероятную смелость и гениальность, сбил в жестоком бою два немецких самолета и спас жизни двух наших летчиков. Память о таких Настоящих Героях России в наших сердцах будет жить вечно!..