Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.

На прошлой неделе в образовательном учреждении прошло очередное заседание педагогического совета на тему «Создание образовательных проектов совместно с родителями воспитанников, направленных на повышение педагогической компетентности родителей в решении вопросов образования и охраны здоровья детей».

По первому вопросу выступила заведующий МБДОУ Елена Викторовна Саламатова, которая рассказала об актуальности данной проблемы: "Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут найти достаточно свободного времени для занятий с детьми дома, бывают не уверены в своих возможностях. Мы, педагоги ДОУ, часто сталкиваемся с позицией самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания детей. Выявленное противоречие обусловило наличие проблемы: недостаточное эффективное взаимодействие ДОУ и семьи. В этом случае целью нашей работы стало – организация методической работы по созданию условий взаимодействия специалистов ДОУ с родителями воспитанников". Также руководителем были определены задачи для решения данной проблемы проблемы и предложен следующий комплекс методов ее решения: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; целенаправленные наблюдения, в том числе включенные; индивидуальные беседы с детьми, родителями, различными специалистами ДОУ, анкетирование, интервьюирование, изучение детских работ; анализ документации, обработка результатов, полученных в ходе проекта и др.

По второму вопросу слушали старшего воспитателя Светлану Анатольевну Кайдалову, которая педагогов познакомила  с итогами взаимоконтроля по теме  «Создание образовательных проектов совместно с родителями».  Она отметила, что необходимо заинтересовать  детей и родителей проектной деятельностью. А педагогам  регулярно и систематически в работе применять образовательные проекты, так как по взаимоконтролю видно, что работа ведётся на удовлетворительном уровне.

По третьему вопросу   слушали   заместителя заведующего по ВМР Ирину Павловну Солодкую, которая познакомила воспитателей с инновационными формами и методами работы с родителями в ДОУ и представила презентацию на эту тему.

Педагоги – психологи Кристина Сергеевна Моргун и Диана Андреевна Алиева провели педагогический тренинг с воспитателями «Оценка уровня коммуникабельности педагога с родителями».

По пятому вопросу выступила старший воспитатель Юлия Николаевна Пустовая представила  памятку для воспитателей «Правила взаимодействия с семьей». Старший воспитатель объяснила, как педагог должен общаться с родителями, какие цели и задачи он должен решать.

Посмотреть все фотоматериалы с мероприятия!