Сейчас на сайте 1 пользователь и 2 гостя.

Пользователи на сайте

• salamatova

Мороз и солнце - день чудесный или опасный?

Наконец, скоро придет настоящая зима. Рады взрослые и дети. Но, к сожалению, в морозную зиму многие люди, и в особенности дети становятся подвержены переохлаждению и обморожению, что может иметь очень серьезные последствия для здоровья. Давайте вместе вспомним простые правила, соблюдение которых позволит обезопасить себя и своих детей от переохлаждения даже в яркие морозные дни:

• одевайте свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Не стесняйтесь одеваться как "капуста" - между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которая великолепно сохраняет тепло;
  • старайтесь, чтобы верхняя одежда была непромокаемой;
  • зимнюю обувь желательно выбирать на высокой подошве;
  • в обуви должны быть теплые стельки, вместо хлопчатобумажных носков наденьте шерстяные, так как они впитывают влагу, оставляя ноги сухими. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто являются причиной потертостей и обморожения;
  • выходя на мороз не забудьте варежки, шапку и шарф. Лучший вариант - варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки от мороза не спасут;
  • в ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела (лицо) следует смазать специальным кремом, например "Морозко"; Щеки и подбородок можно защитить шарфом;
  • старайтесь не находится длительное время в теплом помещении, если Вы уже готовы к выходу на улицу. Однако перед тем как выйти на мороз, стоит немного постоять в подъезде.

Уважаемые родители! Следует помнить, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью сформирована. Дети более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Свежий воздух необходим современному ребенку, однако прогулка должна быть не продолжительная 15-20 минут для детей дошкольного возраста. Детям 2 - 3 лет при соблюдении вышеизложенных рекомендаций находиться на улице в сильные морозы (-25-30 °С) не более 10-15 минут. А с младенцами вообще не рекомендуется гулять в столь морозную погоду - ограничьтесь "прогулкой на балконе" или при "открытой форточке".