консультация родителей

пн, 28/09/2020 - 14:53

Воспитатель 10 группы Хижняк Юлия Александровна проводит консультацию с родителями «Мой ребёнок в автокресле»

п

То, что детское автокресло является неотъемлемым атрибутом для родителей за рулем уже не вызывает сомнений. В чем важность данного средства безопасности и какие бывают группы автокресел? Об этом пойдет речь дальше.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

Это сохраняет жизнь! В 2019 году около 5000 детей стали участниками различного рода ДТП на  дорогах. В 60% случаев летального исхода можно было избежать. Например, в Норвегии за 2018 год в ДТП не погиб ни один (!) ребенок! Автокресло не только сохраняет жизнь вашему малышу, это позволяет ему чувствовать себя комфортно и удобно во время поездки. Кроме этого, в этом есть огромный плюс для водителя – ребенок не будет вас отвлекать во время вождения автомобиля.
Это воспитывает культуру безопасности! Это так же важно, как пристегиваться в самолете при взлете и посадке. В Германии за отсутствие автокресла водителя могут оштрафовать на сумму до 500 евро. В Нидерландах вы не сможете забрать ребенка из роддома, если в вашем автомобиле отсутствует специальное автокресло. Наличие автокресла – это культура вождения и культура безопасности!

ГРУППЫ АВТОКРЕСЕЛ:

Группа 0+. Эти кресла можно использовать с рождения и до 15 месяцев (13 кг), устанавливаются они в автомобиле только против хода движения, чтобы в случае столкновения на шею малыша не была оказана чрезмерная нагрузка;
Группа 1. Кресла этой группы могут использоваться с 9-ти мес. и 9-ти кг и до 3 — 4 лет (105 см/18 кг), они устанавливаются уже по ходу движения и максимальный угол наклона у них около 45 градусов;
Группа 2-3. Это последняя группа среди детских удерживающих устройств, которую можно начинать использовать с 98 см/15кг/3-4 лет до 145см/36кг/12 лет. В этой группе ребенок уже пристегивается автомобильным ремнем;
Группа 0+/1. Эту группу можно использовать с рождения и вплоть до 3-4 лет, ее неотъемлемый плюс – это срок эксплуатации, но за счет этого кресло теряет свою мобильность.
Группа 1-2-3. Эта группа имеет самый длительный срок эксплуатации – 11 лет (с 9 мес. до 12 лет).