городецкая роспись (веселые игрушки)

ср, 14/10/2020 - 10:38

в 10 группе прошла образовательная деятельность по рисованию на тему "Веселые игрушки".

Цели и задачи: развивать эстетическое восприятие, образное представление и воображение детей.

Городецкая роспись— это роспись по дереву. Но наши воспитанники начинают учиться рисовать городецкие элементы на бумаге. Роспись, которая сейчас называется городецкой, родилась в Поволжье на берегах чистой и светлой речушки Узолы. Там крестьяне нескольких деревень расписывали прялки и отвозили продавать свои изделия на нижегородскую ярмарку. Никогда ни с чем не спутаешь радостных красок городецкой росписи, ее вороных коней с поджатой крючком ногой и лебединой шеей, ее птиц с диковинными хвостами в виде крыла бабочки. Кони всегда изображаются в профиль, а люди — только анфас. Городецкая роспись символична. Конь в ней - символ богатства, птица - символ счастья, а цветы - здоровья и процветания в делах.

Провела воспитатель Хижняк Ю.А.

занятие