85 лет Краснодарскому краю

вт, 13/09/2022 - 11:54

13 сентября 1937 года был образован Краснодарский край. Произошло это в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край. Площадь Краснодарского края составляет 76 тысяч квадратных километров. Протяженность края с севера на юг – 370 км, с запада на восток – 380 км.

Если мы решим обойти наш край пешком, то идя со скоростью 5км/ч и днём и ночью, потратим на это путешествие 308 часов, или 13 суток. На автомашине, идущей со скоростью 60 км/ч, этот же путь можно проделать всего за 6 часов. А космический  корабль, летящий со скоростью 10 км/с промчится над краем всего за 37 секунд.

На сегодняшний день в Краснодарском крае проживает более 5 млн. человек. Краснодарский край имеет свои символы: гимн, герб, флаг.

Флаг:

Малиновый цвет- благополучие, радость

Синий цвет - слава, верность

Зелёный цвет - надежда, изобилие

Гимн Кубани.

Народная песня «Ты, Кубань, Ты наша Родина» написана в 1914 году на русско-турецком фронте. Она была посвящена казакам 1-го Кавказского казачьего полка в память о боевой славе в годы  Первой мировой войны. Автор слов — полковой священник Константин Образцов.

Текст песни написан в виде приветственного послания, коллективного письма на Кубань. Казаки вспоминают «про станицы вольные, про родной отцовский дом» и бьются насмерть с «врагом-басурманином», чтобы жила их святая родина.

Сначала песня исполнялась в небольшом кругу фронтовиков. Через год-два её запели все кубанские подразделения действующей армии. В период гражданской войны она была официальным гимном Кубанской рады и Кубанской народной республики. И в годы Великой Отечественной песня поднимала боевой дух казаков и вместе с ними прошла победный путь от берегов Кубани до Эльбы.

Кубань – это край необозримых степей, высоких гор, покрытых лесными массивами. Жемчужиной России называют нашу землю. Живописные побережья двух морей – Черного и Азовского, горы, покрытые девственными лесами, и озера с целебными грязями, многочисленными минеральными источниками.

Всю эту красоту передали рисунки воспитанников.

За два с лишним века истории нашего края их было много - замечательных людей, отдававших свои силы,  знания, здоровье на благо родной земли.

Наши учёные: Очаповский С.В., Пустовойт В.С., Лукьяненко П.П.

Наши космонавты: Горбатко В.В., Севастьянов В.И., Березовой А.Н., Падалка Г.И.

Композиторы и искусствоведы: Коваленко Ф.А.- основатель картинной галереи в г. Екатеринодаре, Пономаренко Г.Ф.- известный композитор.

Писатели и поэты: В.В. Бакалдин, И.В. Беляков, И.Ф. Варавва, К.А. Обойщиков, В.С. Подкопаев, С.Н. Хохлов.

Слава всем Героям Великой отечественной войны.

В нашем детском саду прошли беседы с детьми, открытые мероприятия, спортивный досуг, квест-игра "Путешествие по родному краю" и др. Дети узнали много нового и интересного о родном крае и его жителях.