шахматная азбука

чт, 04/02/2021 - 22:27

пкр

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ИГРЕ В ШАХМАТЫ «ШАХМАТНАЯ АЗБУКА»

Обучение детей шахматам помогает развитию у них способности ориентироваться на плоскости, развитию мышления, учит ребёнка сравнивать, обобщать, запоминать, содействует формированию таких ценных качеств, как внимательность, усидчивость, собранность, самостоятельность.

Актуальность проблемы интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста обусловлена ролью обучения детей игре в шахматы.

Исходя из этого, цель нашей дополнительной образовательной программы: интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста через обучение игре в шахматы.

Задачи дополнительной образовательной программы: не только научить детей играть в шахматы, познакомить их с основами шахматной теории, но и привить им практические навыки. Не мене важно, чтобы в процессе обучения формировалась и личность ребенка, чтобы он учился правильно, строго и самокритично мыслить, и не только мыслить, но и получать наслаждение от красоты шахматных идей.

Влияние шахмат на интеллектуальное развитие дошкольников будет происходить наиболее успешно при соблюдении следующих условий:
– использование методики обучения игре в шахматы, учитывающей специфику дошкольного образования;
–учета индивидуальных и психологических особенностей каждого ребенка.

Предложенная программа составлена на основе программы «Шахматы, первый год» И.Г.Сухина.